СТАТЬИ

ГЛАВНАЯ
ВЫПУСКИ
ОБЗОРЫ
СТАТЬИ


Welcome!
Willkommen!

Шесть жизней ватных палочек 'bella'

Евгений Борисов

Простая вещь, которая, казалось бы, не имеет никакого отношения к моделизму - ватная палочка. Уж столько их разных понаделали: и конические, и круглые, и грушевидные. Но мы остановим свой выбор именно на палочках от фирмы 'bella'. А почему именно на них - читайте ниже.

Жизнь номер один. Эти палочки продаются в замечательных коробках из прозрачного полистирола толщиной 0,6-0,8 миллиметра. То есть, покупая упаковку с сотней палочек, Вы, совершенно бесплатно, получаете полтора квадратных дециметра хорошего листового материала. *(см. постскриптум внизу) Или, если заклеить скотчем два отверстия в дне, можно получить удобную прозрачную ёмкость для хранения запасных деталей. Имея несколько таких коробок можно ставить их одну на другую: благодаря уголкам на крышке они не будут соскальзывать.

Жизнь номер два - основная. Применять ватные палочки можно для стирания краски, чистки ёмкости аэрографа, удаления излишков воды и разглаживания (прижимания) декалей, нанесения покрытия "future" и тому подобное. После использования не надо выбрасывать палочку. Достаточно отрезать ватные тампоны с её концов и наступит…

Жизнь номер три. Образовавшаяся полимерная (подозреваю, что полиэтиленовая) трубочка может служить прекрасным орудием для размешивания красок в баночках. Для красок в металлических баночках (Humbrol, Revell) она подходит так, как есть, а для размешивания красок в стеклянных баночках, которые глубже (Звезда, Testors), трубочку достаточно насадить на зубочистку - нет проблем. Наверное, после этого жизнь ватной палочки кончается, но ведь есть ещё…

Жизнь номер четыре, в которой трубочка ватной палочки служит в роли держателя детали при покраске. Некоторые детали моделей имеют штырьки и стерженьки, которыми эта деталь впоследствии клеится (или вклеивается) на место. Ну, например, ось рулевого винта. Часто бывает, что она имеет "клеевую" длину до трёх миллиметров, а диаметр 1-1,5 миллиметра. Держать при покраске деталь пинцетом, как минимум, неудобно - она всё время норовит выпасть или, точнее, вывернуться. Да и пинцет пригодится для других целей в то время, когда деталь будет сохнуть. На помощь приходят трубочки от ватных палочек. Осторожно! Выполнять данный приём следует положив трубочку на стол, а не держа её в пальцах! Обычным канцелярским шилом или толстой иглой, диаметром около двух миллиметров, проколите на одном из концов полиэтиленовой трубочки поперечное отверстие и посмотрите: полимер будет стараться закрыть это отверстие, вернуться к исходному состоянию. С помощью шила растяните отверстие и вставьте туда стерженёк детали. Через несколько секунд палочка будет удерживать деталь настолько прочно, что без опасений можно начинать покраску детали кисточкой или аэрографом.

Есть ещё один вариант использования трубочки в качестве держателя. Автор регулярно его использует, но за последствия повторения ни автор, ни "Heliborne" ответственности не несут. Итак, Вам решать…
У некоторых моделей маленьких вертолётов ось несущего винта является неподвижной, а вращается сама втулка. Так вот, трубочка от ватной палочки служит мне для удержания ВСЕЙ модели в процессе её окраски. Я просто надеваю трубочку торцом на ось несущего винта и, держась за неё, крашу, наношу декали и лакирую модель. Всё это время следует соблюдать крайнюю осторожность, чтобы не отломить трубочку вместе с осью. Лично я пока не сломал ни одной. Если ось люфтит в трубочке, то достаточно использовать Maskol в качестве клея - потом всё это с лёгкостью удаляется.

Пятую жизнь я открыл совсем недавно. В её основе - та же самая трубочка. В них хорошо хранить тонкие, 0,2-0,5 (до 1,8) миллиметра, свёрла. Плотно заткните один конец трубочки, например, обрезком тянутого литника. Положите в трубочку свёрла, а другой конец можно затыкать пробкой из конусной части тянутого литника или кусочка зубочистки. Получается очень надёжный герметичный контейнер. Не забудьте наклеить на эту трубочку яркий скотч или этикетку - чтобы потом случайно не выбросить.

На этом, собственно, всё. Вы спросите: "А где же шестая жизнь ватной палочки?"
"Знаете ли, господа... Этим действительно удобно ковырять в ушах!!!" :-)


P.S. С момента публикации изначального варианта данной статьи, производитель ватных палочек "bella" сменил материал упаковки с полистирола на полипропилен. То есть, как материал для поделок он стал совсем непригодным. Новую упаковку можно использовать как хранилище (до сих пор актуально), лоток для декалей, в качестве палитры для смешивания красок на любой основе или многоразовой палетки для смешивания эпоксидного клея.
Если же Вам нужен прозрачный полистирол хорошего качества и толщиной в пределах 1 мм (толстый), то рекомендую обратить внимание на прозрачные коробки с конфетами от Ferrero (шарики, покрытые либо шоколадом, либо кокосовой стружкой). Они, как я понимаю, должны быть доступны по всей стране. Может какая польза будет ещё и от содержимого.

Вы можете спросить: "почему именно bella? Есть и другие производители". Несомненно! Я пробовал и другие. Но, только ватные палочки bella имеют самую жёсткую ручку. До сих пор. Был у меня ещё один пакетик (французская фирма), но их перестали сюда завозить. Говорить о них бессмысленно. Что касается всех остальных лично проверенных палочек, то все они имели один и тот же дефект - недостаточно жёсткую, а иногда очень гибкую, ручку. Простите, потыкать ими можно, но при боковой нагрузке, когда надо что-то стереть с усилием - никак. Можно накрутить ватную турунду на пинцет и т.п... Но, что делать, если их нужно сразу и много, а срочный вариант "сестра, тампон!" невозможен?


www.heliborne.com
www.heliborne.com


©1999-2014, HELIBORNE, Евгений Борисов (IPMS World Helicopter SIG).
При использовании материалов сайта гиперссылка обязательна.
Коммерческое использование, тиражирование в электронном или печатном виде запрещены.