АРХИВ
ГЛАВНАЯ
ВЫПУСКИ
ОБЗОРЫ
СТАТЬИ
ГАЛЕРЕЯ
English version




'Хели-Кит Ньюз' на русском #123, 20 мая 2001
by Chris Jones






1. Теперь, для удобства всех читающих по-русски, Heli-Kit News выходит на сайте Евгения Борисова HELIBORNE.

2. Имел возможность посмотреть на последние изделия от Model Alliance (бывшие "Aviation Workshop" и "Hawkeye Models Australia"):

  • AVW-HD01 - для Royal Navy/Bond Helicopters Dauphins ZJ164 и ZJ165, фотография одного из которых была помещена в п.8 HKN #117. За исключением пары Британских опознавательных знаков и стрелок с надписью DANGER, все наклейки белого цвета: надписи, серийные номера, шевроны на крыше и днище фюзеляжа, зоны вокруг ручек дверей. Масштаб - 1:72. Я попытался подкрасить подложку декали на рисунке, чтобы белый цвет стал видимым.
    Две иллюстрации: декаль и схема её нанесения.

  • RAN-30 - набор наклеек для 1:72 AS-350B Squirrels Австралийского Флота. Оба варианта ('Taipan Go' и 'Stealth One') выполнены по "малозаметной" схеме времён "войны в Персидском заливе", а также обычные цветные опознавательные знаки, включая один вариант с "мультяшками" (под "мультяшками" следует понимать рукотворные рисунки, выполненные в технике Диснея). Серийные номера расчитаны на шесть машин: от N22-0013/860 до N22-018/865. Некоторые из них предусматривают несколько вариаций.
    Две иллюстрации: декаль и схема её нанесения.

  • AVW-HD19 - содержит наклейки для двух 1:72 флюоресцентно-оранжевых Новозеландских машин "Арктической" службы (должно быть "Антарктической"). Первая - UH-1H из RNZAF 3 Sqn., NZ3811; вторая - 3 Sqn. Naval Flight (RNZN) Wasp HAS.1, NZ3907.
    Две иллюстрации: декаль и схема её нанесения.

  • AVW-HD08 - AVW-HD10 - содержит наклейки для нескольких из множества Британских вариантов SAS Agusta A109. HD08 полностью состоит из чёрно-синих широких и узких полос для машины с белым глянцевым фюзеляжем и машины с номером ZE412, которая жёлтая. HD10 включает 'тёмно-синие морские' (dark sea blue) узкие линии и кончики хвоста. Фюзеляж окрашивается светло-серым цветом, с 'тёмно-синим морским' (dark sea blue) днищем и верхушкой обтекателя редуктора. Все декали в масштабе 1:72.
    Пять иллюстраций: три декали и две схемы нанесения.

  • RAN-07 - изготавливается в обоих масштабах: 1:72 and 1:48. Это потрясающие декали для Sea King Mk.50 RAN 817 Sqn. 'Great White Shark' 50th Anniversary. Чтобы увидеть полный иллюстрированный обзор посетите Hyperscale.
3. Фирма "Экипаж" добавила в свой ассортимент следующие типы колёс с резиновыми шинами в масштабе 1:72. Заказать можно в Aviapress.
  • Mи-14 'Haze'
  • Ka-27/Ka-28 'Helix'
4. Фирма "Амодел" выпустила модель Ka-18 'Hog' #7252 в 1:72. Один литник, такой же, как у модели Ка-15 (HKN #122): содержит все детали несущих винтов, колёса и так далее. Новый литник содержит удлинённый фюзеляж, детали кабины и хвостовые стабилизаторы. Декаль для одной, "Аэрофлотовской" версии (красный/серый с белыми полосами), которая была изображена на картинке в п.2 HKN #116, за исключением бортовых номеров. На декали номер СССР-Л0005.

Обратите внимание, что инструкции обеих моделей немного неверно показывают сборку колонки несущих винтов с амортизаторами, которые крепятся между основаниями лопастей нижнего винта. Настоящий вертолёт таких амортизаторов не имеет и в комплект моделей эти детали не входят. Также, в инструкции винты нарисованы вращающимися в одну сторону.
Три иллюстрации: скан декали, литника с фюзеляжем и схема сборки КНВ.

5. Приближается выпуск декали 1:48 Colorful Cobras от TwoBobs. Там Вы найдёте сканы самой декали и её инструкции.

6. Здесь немного дополнений о 1:72 Hasegawa 'VIP Hawk' #00175:

Модель воспроизводит машину 85-24450 Американской Армии, 78th Aviation Battalion, Camp Zama, Japan. Пластиковые детали те же самые, как и у ранее выпущенной модели UH-60A. Правда, многие из них не используются: пилоны ESSS, топливные баки и вооружение.

Окраска не чёрно-белая. Тёмный цвет на самом деле является очень тёмным 'drab' (60% olive drab и 40% чёрного), вероятно, может быть эквивалентом Mil-C-46168 'Aircraft Green', который используется на американских армейских 'Кобрах'. Нанесение декали может происходить двумя путями: Вы можете нанести большую белую декаль с чёрными полосами или можете покрасить полосу краской, а с декали использовать чёрные тонкие линии, эмблемы, буквы, которые напечатаны отдельно. Инструкция декали ничего из этого не объясняет.
Две иллюстрации: сканы коробки и декали. Последняя, похоже, в 1:1

Thanks to Colin Ritchie, Bob Sanchez (TwoBobs), Gary Madgwick (Model Alliance), Earl Martell (NKR), and especially to Yevgeny Borissov.

www.heliborne.com
www.heliborne.com


Исходные тексты ©2001-2004, Heli-Kit News, Chris Jones (IPMS World Helicopter SIG).
Перевод ©2001-2004, HELIBORNE, Евгений Борисов (IPMS World Helicopter SIG).
Использование материалов данной страницы без разрешения переводчика запрещается.