АРХИВ
ГЛАВНАЯ
ВЫПУСКИ
ОБЗОРЫ
СТАТЬИ
ГАЛЕРЕЯ
English version




'Хели-Кит Ньюз' на русском #126, 15 июля 2001
by Chris Jones






1. На прошлой неделе фирма Airfix выпустила модель 1:72 Lynx Mk.8.

В коробке вы найдёте все детали от их же модели HAS.2 / HAS.3, плюс ещё один дополнительный литник на котором находятся: рулевой винт (с другим направлением вращения); различные носовые части с обтекателями радаров Seaspray и Sea Owl (для версии HMA.8) и сенсоры MST FLIR (для Mk.88A), другие сиденья пилотов, новые спонсоны, лопасти несущего винта BERP ("малошумные", с расширенными законцовками), сенсоры Orange Crop ESM и прочие антенны.

Не было предпринято никаких попыток изменить форму кожуха двигателей и положение решёток воздухозаборников. Вооружение осталось без изменений: те же торпеды. Вы не найдёте ни одной детали вооружения для вертолёта версии HAS.8GM ("война в заливе"), но это оставляет возможность широкого выбора для последующего выпуска аксессуаров и конверсий.

Полностью новая декаль содержит наклейки для следующих версий:
  • HMA.8, ZD257 / 474, Royal Navy 815 NAS, HMS Richmond, Yeovilton, 2000 (рисунок 'Miss Behavin' с носа машины)
  • HAS.3ICE, XZ238 / 434 / ED, Royal Navy 815 NAS, HMS Endurance / Portland, 1996 (инструкция гласит, что это 'HAS.8', но мы не введены в заблуждение).
  • Mk.88A, 83+21, German Navy MFG-3, Nordholz, 2001
  • Mk.21A, N-4006, Brazilian Navy Esq.AH-1, Sao Pedro da Aldeia, 1998
Декаль - типичного для Airfix стандарта (простая, но приемлемая), с наклейками, количество которых может удовлетворить большинство моделистов. Больше всего мне не понравилось то, что Бразильские опознавательные знаки и полосы на хвост ужасно яркого цвета, не имеющего ничего общего с правильным тёмно-зелёным цветом. Тем более, что я видел предварительный образец декали, на которой цвета были правильными. Декали на листе #72-12 от FCM гораздо лучше. Декаль-прототип также содержала изображения арф для HAS.3ICE - изображения, которые были просто перенесены с последней версии декали, потому что Airfix не позаботился о контактах с компанией Guiness, в плане каких-либо выпусков, защищённых авторскими правами.
Прилагаются фотография литника (с подписями деталей) и изображение декали.

2. Декали от фирмы Model Art для Lynx HMA.8 почти готовы к выпуску. Все версии будут содержать интересные рисунки с носовых частей вертолётов с судов Британского Флота: Lancaster, Coventry, Marlborough and York.
Прилагается изображение "Стреляющего Лиса".

Model Art скоро выпустит декаль для Aeronautique Navale H-19 в Алжире (трёхцветная схема окраски со знаком "33F" на носу), а ещё будут декали для Whirlwind, вероятно, итальянской поисково-спасательной версии.

3. Фирма Airwaves сейчас готовит к выпуску комплект деталей для Lynx HMA.8. Должно быть, можно будет купить этот набор уже на следующей неделе.

4. Теперь у нас есть больше информации о 1:72 Lynx HMA.8, производства ZTS Plastyk.

На рисунке коробки изображён Lynx во время пуска ракеты. На обратной стороне коробки Вы найдёте схемы окраски к которым в наборе есть декали: XZ250 (1993) и XZ672 из группы быстрого реагирования (1995).

Видимо, ZTS Plastyk переняли этот подход у Airfix: поставлять основные детали от старого набора и дополнять их новыми лопастями и носовыми частями. Никаких отдельных дверей или деталей интерьера позади кокпита. Да и качество половинок фюзеляжа, мягко говоря, не такое хорошее. Всё это смотрится несколько примитивным по сравнению с моделью от Airfix.

5. Фирма Cobra Company обновила информацию об их 1:48 Seahawk. На сайте Вы можете увидеть изображения некоторых деталей, частей инструкции и декали.

6. Revell, в дополнение к своим новинкам этого года, анонсировал выпуск модели 1:48 SH-3H #4464, которая, я почти уверен, должна быть ребоксом модели Sea King от Hasegawa, которая, в свою очередь, временно не производится. На рисунке на сайте Revell нарисован белый/серый вертолёт ВМС США. Ожидаемое время выпуска - Сентябрь.

7. Модели 1:72 KP Mi-8/17 Hips были перевыпущены под маркой Kopro / Mastercraft.
  • #KPC-002 Mi-8 (СССР, Польша, ГДР, Венгрия, Ирак, Хорватия)
  • #KPC-071 Mi-17 (СССР, Чехия, Польша, Ирак, Египет)
Модели комплектуются новыми декалями напечатанными в Польше фирмой Master Print. Декали Вы можете увидеть на сайте Aviapress.

8. Последние модели вертолётов Sikorsky H-53 в масштабе HO (1:87) от Roco Minitanks:
  • #1010 CH-53 Heer
  • #1011 CH-53 USMC
  • #1012 CH-53 SAR
9. Разъясняю вопрос о декалях от Aerocalcas Argentinas: лист #72010 действительно содержит наклейки для двух Sea Kings ВМФ Аргентины: одна версия времён войны на Фолклендах с белыми знаками; вторая версия сделана по "малозаметной" схеме, у которой знаки тёмно-серые.

Сейчас Аргентинский флот располагает пятью SH-3D и двумя ASH-3D (Agusta). Ведутся переговоры с США о передаче десяти SH-3D, которые в данный момент находятся на авиабазе Davis-Monathan. Заказать декали производства Aerocalcas можно в FlightDecs.

10. Самые свежие декали от Model Alliance это:
  • RAN-14 Sea King RAN HS-817 обычная серая схема окраски. Масштаб 1:72 и 1:48.
  • RAN-08 Sea King RAN HS-817 схема "75-я годовщина". Масштаб 1:72 и 1:48.
Следующий выпуск намечен на август и это будут декали для канадских вертолётов Kiowa в окраске, посвящённой юбилею высадки союзников.
Я напрямую запросил Модельный Альянс о том, каких именно союзников. Вот их ответ: "Схемы D-Day те, которые наносились на несколько вертолётов и самолётов во время празднования 50-й годовщины высадки войск в Нормандии в июне 1944 года. Эти вертолёты абсолютно обычные для Канадских Вооружённых Сил, с чёрными и белыми полосами вокруг хвостовой балки".
Прилагается фотография одного из вертолётов Kiowa "D-Day" схемы.


Последний список изделий Model Alliance составлен из каталогов продукции двух бывших фирм: Hawkeye Models Australia и Aviation Workshop. В каталоге Model Alliance происходит очень много изменений, так что я решил сделать его в режиме "он-лайн", чем пытаться каждый раз отражать эти изменения в выпусках HKN.

Пожалуйста, направляйте Ваши запросы напрямую в Model Alliance, а НЕ в HKN !

11. Фирма FCM выпустила декали #72-13 и #48-13. Лист 1:72 включает наклейки для следующих бразильских вертолётов: для армейского UH-60A Blackhawk; для серебристого поисково-спасательного H-19D из ВВС; UH-1D (ВВС); HB350 Esquilo (ВМС) а также пару Learjets и DC-6.

Прилагается чёрно-белая фотография H-19D
Лист 1:48 включает наклейки для Blackhawk, а также для Learjets, F-5E и Mirage.

12. Неомега выпустила небольшую декаль для 1:72 Ka-27 Helix, на которой есть наклейки для двух версий:
  • "44-красный" для Северного Флота, с полярным медведем
  • "22-жёлтый" для Черноморского Флота, с летящими драконами на крышки баллонетов
У меня нет ни инструкции, ни справочных данных. Так что, это всё, что я знаю на данный момент.

13. Фирма JBOT, изготовитель ALPS-декалей (напечатанные на ALPS принтере) для техники Канадской полиции, обратила своё внимание на вертолёты 1:72, в основном гражданские.

На разных стадиях производства находятся:

  • Канадская полиция: Toronto Police JetRanger III, Royal Canadian Mounted Police JetRanger III & AS350, Ontario Police AS355, Calgary Police Hughes 500D
  • Канадская Береговая Охрана: (нужно больше информации. если кто-нибудь может, помогите с фотографиями и т.д.) S-61N, Alouette III, MBB Bo-105, Bell 206L LongRanger, Bell 212
  • Компания Transport Canada: JetRanger
  • Канадские ВВС: CH-136 Kiowa - окраски "Полярный Гусь" (фотография прилагается) и зимний камуфляж
  • Bell 47G, Канадская Береговая Охрана, Греция, Новая Зеландия и т.д. - всего около двадцати.

14. В HKN #120 я сказал, что не могу найти ни одной картинки с изображением Weserflug Skycranes. Сайт F-40 пришёл на помощь: Их новая книга CH-53G содержит раздел об интересных прототипах CH-54A, включая фото одного из них с Германскими военными опознавательными знаками. Введение написано на английском.

Три последние публикации F-40 / DHS были исполнены в хорошем виде: книги, стали меньше по формату, но более толстыми. А качество печати заметно улучшилось.

15. Фотографии от Burkhard Domke всегда выдающиеся. И последние из них - не исключение. На них запечатлён EH101 Marina Militare Italiana на Парижском Авиашоу в прошлом месяце.

16. Сайт Modelling Madness поместил статью, описывающую конверсию 1:72 Heller Fw-56 'Stosser' в автожир Fw-186 autogyro.

Thanks to James Botaitis (JBOT), Joe Osmulski (Flightdecs), Tony Morgan, Gary Madgwick (Model Alliance), Pieter Marijnus, Drew Graham, Burkhard Domke, Yevgeny Borissov, Dave Fleming, Pawel Okulski, and Jean-Pierre Desprez (Model Art).

www.heliborne.com
www.heliborne.com


Исходные тексты ©2001-2004, Heli-Kit News, Chris Jones (IPMS World Helicopter SIG).
Перевод ©2001-2004, HELIBORNE, Евгений Борисов (IPMS World Helicopter SIG).
Использование материалов данной страницы без разрешения переводчика запрещается.