СТАТЬИ

ГЛАВНАЯ
ВЫПУСКИ
ОБЗОРЫ
СТАТЬИ


Welcome!
Willkommen!

Парафильм: Маска, я тебя знаю!

Евгений Борисов

Модельный парафильм Окраска моделей является одним из самых требовательных процессов при сборке любой модели. Зачастую от этого зависит всё общее впечатление от результата Вашего труда. Нанесение масок или трафаретов всегда занимает гораздо больше времени, чем сама окраска, а результат не всегда бывает удовлетворительным. Используя Parafilm M, это время можно сократить и улучшить качество кромок окрашенных зон. Parafilm M производится только в США и является современным маскировочным материалом, который идеально подходит для использования при окраске масштабных моделей высокого качества. Вот только несколько общих применений:
  • нанесение камуфляжа на модели
  • окраска фонарей самолётов и других прозрачных деталей
  • точечная окраска мелких деталей
  • окраска сложных и криволинейных поверхностей
  • создание индивидуальных схем окрасок
Преимущества
  • Нетоксичен
  • Прост в использовании настолько, что с ним может работать даже ребёнок
  • Легко режется
  • Плотно прилегает к сложным и криволинейным поверхностям
  • Оставляет чёткую линию границы краски без затёков под маску
  • Не деформируется при увлажнении краской
  • Не оставляет клеевого слоя на модели
  • Не повреждает "полирующиеся" краски-металлайзеры
  • Очень тонкий и практически не оставляет выпуклой границы, что иногда случается между двумя соседними цветами
  • Становится полупрозрачным сразу после нанесения на поверхность модели: это позволяет видеть места и кромки, где нужно сделать маску
Недостатки
  • Не рекомендуется применять Parafilm M в качестве маскировочного материала при использовании быстросохнущих нитрокрасок.
    Недостаток ли это в современных условиях? На мой взгляд - нет: токсичность нитрокрасок уже давно доказана. А если Вы вдруг используете 646-й нитрорастворитель для разбавления эмалей и водорастворимого акрила, то это, извините, не относится к материалу, о котором идёт речь.
  • Иногда может вступать в реакцию с покрытием "future". Последствия устраняются повторным нанесением "future", без дополнительной обработки поверхности остекления.
Несомненно, главным достоинством Parafilm M является его эластичность. Посмотрите сами. На первом фото: в Parafilm M "одето" стекло от модели вертолёта Cayuse (М1:72). Специально оставлен неприкрытым уголок стекла, чтобы видеть границу плёнки.
Parafilm M на остеклении модели Cayuse
На втором фото изображена хвостовая часть модели Ка-27 (тоже М1:72). Parafilm M полностью повторяет поверхность модели, включая решётки, ручки и заклёпки. Обратите внимание, что некий цилиндр-обтекатель наверху фюзеляжа тоже покрыт Parafilm M. При этом не наблюдается никаких натянутых мембран плёнки в углах вокруг этого обтекателя!
Parafilm M на Ка-27
Вам не потребуется много времени чтобы освоить этот материал. Нужно будет лишь немного потренироваться на ненужном куске пластмассы. Не требуется никакого специального инструмента: только новое лезвие #11 для Вашего модельного ножа. Далее всё просто. В двух словах: следуя инструкции отрезаете кусочек ленты, растягиваете её, активируя таким образом клейкие свойства, наносите на модель, прижимаете пальцами. После этого вырезаете ножом контур будущей маски-трафарета и снимаете плёнку с того места, где модель должна быть покрашена. Красить можно из аэрографа или осторожно, чтобы не поднять маску, кисточкой. Остаётся только дождаться, когда краска высохнет и снять маску.

На данный момент в наличии экономичная упаковка для моделистов, которая представляет из себя рулон шириной 5 и длиной около 90 сантиметров (2 дюйма на 3 фута; исходная площадь = 473,2 кв.см.). Если за единицу расчёта взять одно из самых больших по своей площади носовое остекление вертолёта Super Puma, то хватит, приблизительно, на маскировку 20 остеклений. Если же расчитывать на фонарь реактивного истребителя, то этого количества хватит, предположительно, на 36 фонарей. Что касается стоек шасси, колёсных дисков и прочей мелочёвки, то для этих целей, можно сказать, хватит надолго. Каждая упаковка сопровождается подробной инструкцией на русском языке.

Ответ на риторический вопрос, "что (с этим) делать", как мне кажется, дан. Ответ на практические вопросы: "сколько стоит и где взять"... Баннер видите? Значит предложение актуально!
Купить Parafilm M
Если у Вас есть вопросы по применению Parafilm M, то в этом случае воспользуйтесь, пожалуйста, электронной почтой. Пишите - поддержу на всю катушку! Или рулон...


www.heliborne.com
www.heliborne.com


©1999-2014, HELIBORNE, Евгений Борисов (IPMS World Helicopter SIG).
При использовании материалов сайта гиперссылка обязательна.
Коммерческое использование, тиражирование в электронном или печатном виде запрещены.